...
Menu

Почему важно легально работать в Убер, Болт в Польше в 2022 году


0 комментариев

Легальная работа Uber и Bolt.

Самыми популярными компаниями-перевозчиками на территории Польши стали Uber и Bolt. Не удивительно, что на доске объявлений о работе наиболее частой стала вакансия водителя такси.

В таком крупном туристическом городе как Варшава, спрос на такси особенно велик. Известный факт: где есть спрос, там есть и предложение. С нововведениями в польском законодательстве «Об иностранцах», въезд в страну стал еще проще. Теперь все больше граждан, из соседствующих с польской границей стран, массово отправились за высокими заработками в страну.

Что нужно для работы в Убер или Болт на территории Польши?

Для работы в польском такси мало привязать свою банковскую карточку к приложению перевозчика. Чтобы вывести заработанные деньги, водители открывают сотрудничество с так называемыми партнерами. Но это уже по приезду в страну, но сначала…

К выбору подходящего партнера вы можете приступить еще до выезда из своей страны. Почему это удобно? Вы оставляете партнеру свое заявление на работу в Польше, к заявлению прикрепляете необходимые документы (список обычно указан на интернет-ресурсе компании), после рассмотрения заявления, вам будет выслано в электронном виде приглашение на въезд в Польшу.

Здесь важным моментом может стать правильный подход к выбору партнера. Компания должна быть проверенной и с безупречной репутацией.

Нелегальная работа в такси

Не секрет, что большинство стран с развитой экономикой активно борются с проблемой нелегальных мигрантов и их заработками, с которых государство, принявшее иностранца, не получает налогов.

Польша не является исключением. Сфера такси здесь особенно подвержена наплыву нелегальщиков. Дело понятное. Если сравнить заработок нелегала с доходом «белого» таксиста, разница будет ощутима.

Безусловно, у каждой работы есть свои достоинства и недостатки. У нелегальной работы есть огромный плюс – высокий заработок. При работе в польском такси, все заработанные вами деньги не облагаются налогами, а это львиная доля расходов легальных водителей.

Но на этом, пожалуй, плюсы такого вида заработка в чужой стране заканчиваются. У вас нет гарантий и привилегий. Езда по городу превращается из способа заработка в постоянную опаску, что вас могут застать врасплох любой проверкой и депортировать из страны.

У вас нет страховки, нет стопроцентной гарантии, что заработанные вами деньги не заморозят или украдут. А уж если говорить о штрафах, которыми облагаются пойманные нелегальщики, тут уж возникают большие сомнения стоит ли такая черная работа подобных рисков рисков.

Почему важно легальное трудоустройство?

Многие нелегальщики в оправдание своей позиции, сетуют на слишком большие налоги государства, забывая при этом, что в сумму пени также входит ряд привилегий для работающего иностранца.

Первой и самой главной причиной работать легально, назовем тот факт, что вы гарантированно получите свои деньги. Почему при нелегальном заработке может быть по-другому?

Причина проста. Если партнер не платит 8% налога от заходящего не его счет безнала, то в рамках законодательства Польши, он работает фактически нелегально. Что рано или поздно приведет к проверке налоговой инспекцией и полному замораживанию счетов такой фирмы.

Все деньги на счетах компаний-правонарушителей замораживаются до решения суда и чаще всего в итоге отправляются в государственную казну. Понятно, что водителям уже не удастся вывести свои деньги, а согласитесь, даже за неделю работы в такси, сумма набирается солидная.

Легальные партнеры, которые регулярно отчисляют процент от выручки, не подвергаются таким действиям.

Второе преимущество оценят гости Польши, которые планируют переезд в страну вместе с членами своей семьи. Работая на официальных условиях, вы фактически платите налог за себя сами и имеете доступ к соц. пакету. Поскольку государство видит, что налог отчисляется, а уровень вашего заработка невысок, вы имеете полное право на государственную помощь на ребенка в размере около 500 злотых.

Легально трудоустроившись, водители получают ознакование – брендовую наклейку для автомобиля. С ней вы получаете доступ к bus-pass и без труда сможете объехать пробку в городе, сэкономив 10-15 минут времени и топливо, которое потратили бы в тянучке.

Опытные водители такси согласятся, что эта привилегия, за целый день позволяет сэкономить около часа рабочего времени, а за это время можно выполнить пару заказов.

При официальном трудоустройстве, вы можете подать заявку на «Карту побыту» и иметь неплохие шансы ее получить. Для более дальновидных эмигрантов, легальная работа дает возможность оформить ипотеку уже через год-два трудового стажа в Польше.

На данный момент для «белых» эмигрантов существует множество программ, начиная от предоставления жилья и курсов языка до крупного автопарка, в котором вы можете выбрать себе авто для работы.

 

About StarPartner

Категории:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Позвонить нам Оптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.